Программы 1С, 1С-Фреш, внедрение, сопровождение, 1С:ИТС в станице Барсуковской (Ставропольский край, Кочубеевский район) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

Приказом ФНС от 07.11.2023 г. № ЕА-7-3/816@ регламентированы новые формы книг, предназначенных для учета доходов и расходов, для хозяйствующих субъектов на УСН, ЕСХН и ПСН. Их нужно будет применять с 01.01.2024 г. с учетом скорректированного порядка заполнения этих книг.

При УСН

Налогоплательщики на УСН заполняют КУДиР по форме, регламентированной Приказом Минфина от 22.10.2012 г. № 135н. В обновленной форме содержатся титульник и четыре раздела (взамен пяти). Убрали разд. IV, предназначенный для указания страховых взносов, которые уменьшают налог на УСН.

Также внесли корректировки в разд. II — в гр. 8 нужно будет указывать в т.ч. затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС.

К тому же на титульном листе убрали графы «Единица измерения: руб.» и «Адрес места нахождения организации (места жительства ИП)».

При ПСН

При применении ПСН учитываются только доходы. Для книги учета доходов применяется форма, регламентированная Приказом Минфина от 22.10.2012 г. № 135н.

В новой форме сохранился состав этой книги — титульный лист и один раздел. Корректировки внесли только в титульный лист, в котором убрали сведения об адресе ИП, регионе оформления патента и единице измерения. Кроме того, добавили графу, в которой нужно указывать номер оформленного патента.

При ЕСХН

Применяемая форма КУДиР для ЕСХН регламентирована Приказом Минфина от 11.12.2006 г. № 169н. В ней титульник и два раздела. В обновленной форме КУДиР установлена такая же структура, а корректировки коснулись таких моментов:

  • на титульнике убрали графы «Единица измерения: руб.» и «Место жительства ИП»;
  • скорректировали наименование и содержание разд. II — теперь в нем нужно будет указывать в т.ч. затраты на модернизацию ОС.

Если Вы заинтересовались темой «Новые формы КУДиР в 2024 году» в станице Барсуковской, или другом населенном пункте Кочубеевского района Ставропольского края прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку