Программы 1С, 1С-Фреш, внедрение, сопровождение, 1С:ИТС в селе Ивановском (Ставропольский край, Кочубеевский район) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

С 1 марта 2024 года начали действовать новые правила работы с самозанятыми — плательщиками НПД. В связи с этими изменениями созданы специальные комиссии по нелегальной занятости, разрабатывается реестр недобросовестных работодателей, а также введены новые проверки бизнеса.

Новые комиссии для проверки самозанятых и нелегальной занятости

С 1 марта 2024 года в России начали функционировать межведомственные комиссии по проверке самозанятых и борьбе с нелегальной занятостью.

Основный смысл их работы заключается в сборе информации о случаях нелегальной занятости граждан и их расследовании. Таким образом, комиссии проверяют:

  • Является ли заключение договоров с самозанятыми оправданным;
  • Являются ли самозанятые скрытыми штатными сотрудниками;
  • Являются ли переводы самозанятым заработной платой;
  • Является ли заказчик скрытым работодателем;
  • Уклоняется ли заказчик от уплаты зарплатных налогов и страховых взносов.
Ранее функцию по борьбе с нелегальной занятостью выполняли зарплатные комиссии, рассылая приглашения «подозрительным» работодателям. Но их работа не принесла результата, поэтому контроль решили ужесточить.

В состав новых комиссий для проверки самозанятых вошли представители сразу нескольких ведомств:

  • Представители региональной власти;
  • Работники СФР;
  • Служащие МВД;
  • Контролеры ФНС;
  • Инспекторы Роструда;
  • Представители объединений работодателей и профсоюзов.

Новые права комиссий по работе с самозанятыми

В марте 2024 года права межведомственных комиссий были расширены, и они получили сразу несколько новых полномочий:

  • Запрашивать информацию о начислении зарплаты, вознаграждений по гражданским договорам, проверять выплаты самозанятым гражданам;
  • Проводить осмотр рабочих мест;
  • Направлять сведения в правоохранительные и иные органы для принятия мер.
Также комиссии получили право запрашивать и обрабатывать данные в налоговых инспекциях, включая те, которые составляют налоговую тайну (ч. 2 и 3 ст. 67 Закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ).

Кого будут вызывать на межведомственные комиссии?

В случае выявления нарушений, предпринимателя ожидает вызов на межведомственную комиссию. Основанием для этого станет один из перечисленных критериев:

  1. Сотрудничество более чем с 10 самозанятыми со среднемесячным доходом более 20 тыс. рублей (от конкретного ИП или ООО) и средней продолжительностью работы от 3 месяцев;
  2. Отклонение среднемесячного размера оплаты труда более, чем на 35% от среднемесячного размера оплаты труда в субъекте РФ по основному виду экономической деятельности;
  3. Месячная зарплата ниже МРОТ у более, чем 10 физлиц, если их доля в компании превышает 10% от общего числа работников.
Особое внимание представители комиссии будут обращать на подмену трудовых договоров и заключение гражданско-правовых договоров с самозанятыми (или физическими лицами).

Новые правила выплат самозанятым с 1 марта 2024 года

Под особый контроль попали выплаты самозанятым. ФНС уже начала передавать специальным комиссиям сведения о работодателях, которые переводят самозанятым больше 20 000 рублей в месяц.

Если комиссия докажет факт нелегальной занятости, работодателя внесут в реестр под контролем Роструда. Он заработает с 1 января 2025 года и будет включать в себя общедоступную информацию, размещенную на сайте ведомства.

Сейчас штраф за неуплату налога самозанятым составляет 20% от суммы за первое нарушение или 100% за повторное. При нарушении сроков уплаты налога начисляются пени — по 1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки.
Если Вы заинтересовались темой «Новые правила работы с самозанятыми с 1 марта 2024 года» в селе Ивановском, или другом населенном пункте Кочубеевского района Ставропольского края прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку