Программы 1С, внедрение, сопровождение в Ставрополе (Ставропольский край) +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

Поддержка редакции 2.0: в «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» - до конца 2021 г., в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» - до конца 2023 г., рекомендации по переходу на облачную или "коробочную" версию редакции 3.0.

1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8 ПРОФ

Фирма "1С" и ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИЙ напоминают пользователям, что в декабре 2021 г. ЗАВЕРШАЕТСЯ поддержка редакции 2.0 «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ». В I квартале 2022 г. возможен выпуск обновлений конфигурации только для сдачи отчетности за 2021 год. Рекомендуется переход на редакцию 3.0 пользователей версии ПРОФ. Существует также возможность сделать платный апгрейд на программный продукт «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и использовать редакцию 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП", что для пользователей кастомизированных конфигураций отсрочит необходимость доработок редакции 3.0 на два года, но сейчас мы не рекомендуем пользоваться этим вариантом, так как в итоге он увеличит сложность перехода и приведет к дополнительным затратам.

1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8 КОРП

В соответствии с решением, принятым после обсуждения с партнерами фирмы "1С", ограниченная поддержка редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" будет осуществляться до конца 2023 г., при этом в I квартале 2024 г. возможен выпуск обновлений конфигурации только для сдачи отчетности за 2023 год. Поддержка законодательства 2024 года в данной редакции осуществляться не будет.

Пользователям «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», работающим в редакции 2.0, фирма "1С" также рекомендует переходить на современную редакцию 3.0, не дожидаясь окончания поддержки старой редакции.

В настоящее время большинство пользователей программы "1С:Бухгалтерия 8" успешно работают в редакции 3.0. Программные продукты, включающие редакцию 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия", находятся в продаже более девяти лет, они проверены практикой, надежны и при этом постоянно развиваются.

При переходе на редакцию 3.0 появляется возможность работать с "1С:Бухгалтерией 8" не только в традиционном локальном режиме, но и в облачном сервисе, чем уже воспользовались сотни тысяч организаций.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Редакция 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" поддерживает работу в удаленном режиме через Интернет в режиме тонкого и веб-клиента и предоставляет разнообразные возможности удаленной и мобильной работы.

"1С:Фреш", или "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com), – это облачный сервис, в котором размещены те же программы "1С:Предприятия", которые устанавливаются на компьютер пользователя. Пользователю "1С:Предприятия", подключившемуся к сервису "1С:Фреш", для работы нужен только Интернет, а это значит, что можно работать откуда и когда удобно, как с компьютера, так и с планшета или. смартфона. "1C:Фреш" создан фирмой "1С" и обслуживается ее сотрудниками. "1С:Фреш" помогает контролировать бизнес и управлять им, вести бухгалтерский и налоговый учет, осуществлять учет зарплаты и управление персоналом, сдавать отчетность прямо из программ "1С:Предприятия". "1С:Фреш" обеспечивает автоматические обновления программ, быстрый старт работы без переучивания, предоставляет обслуживание от проверенных партнеров фирмы "1С" в режиме 24/7. Подробнее о сервисе "1С:Фреш", преимуществах работы и приложениях см. на сайте https://www.1cfresh.com/. Для работы со смартфона хорошо зарекомендовало себя приложение "Мобильная бухгалтерия" (см. https://v8.1c.ru/buhv8/mobilnye-prilozheniya/), которое может эффективно синхронизироваться с основной информационной базой "1С:Бухгалтерии" в облаке "1C:Фреш".

Кастомизированные версии программ "1С:Предприятия" и версии с большим количеством обработок удобно использовать в облачном сервисе "1С:Готовое рабочее место" (1С:ГРМ), см. 1capp.com. 1С:ГРМ – это надежное, отказоустойчивое облако фирмы "1С", запущенное для работы кастомизированных программ системы "1С:Предприятие 8", а также для отраслевых и узкоспециализированных высоконагруженных решений. 1С:ГРМ работает на базе высокопроизводительной и оптимизированной инфраструктуры VK Cloud Solutions (ранее называлась Mail.Ru Cloud Solutions) и обеспечивает пользователей максимальной производительностью.

ПОДДЕРЖКА НОВАЦИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПОЛЕЗНЫХ СЕРВИСОВ

В редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" поддерживаются следующие возможности и сервисы:

·         работа с онлайн-кассами;

·         интеграция с ЕГАИС для розничных продавцов алкогольных напитков;

·         интеграция с ВетИС ("Меркурий");

·         маркировка обуви, табака, меховых изделий и других товарных групп;

·         сервис "1С:Контрагент" – автоматическое заполнение реквизитов по ИНН;

·         сервис "1СПАРК Риски" – оценка надежности контрагентов;

·         прямой обмен с банком непосредственно из программы;

·         финансовый анализ, оценка риска налоговой проверки, сравнение режимов налогообложения и многое другое.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПО РЕДАКЦИИ 3.0

Возможности редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" представлены на странице https://v8.1c.ru/buhv8/. Ознакомиться с преимуществами редакции 3.0 по сравнению с редакцией 2.0 можно в открытой части информационной системы 1С:ИТС: https://its.1c.ru/db/upgrade1c#content:2:hdoc.

Опробовать работу в редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" можно и "вживую", запустив подготовленную демонстрационную базу, см. https://accounting.demo.1c.ru/accountingcorp/ru_RU/. После запуска следует выбрать любого пользователя из предложенного списка, пароли отсутствуют.

ОГРАНИЧЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РЕДАКЦИИ 2.0 КОНФИГУРАЦИИ "БУХГАЛТЕРИЯ КОРП"В 2022 ГОДУ

В 2022 году в редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" планируется поддерживать изменения законодательства и обновлять формы регламентированной отчетности, включая годовую отчетность. При этом не гарантируется автоматическое заполнение показателей отчетности, в том числе заполнение отчетности по прослеживаемым товарам.

Кроме того, не планируется поддерживать изменения нормативных документов, принятые в сентябре 2021 года и позднее. По нормативным актам, принятым ранее сентября 2021 года, планируется сохранить уровень реализации на 01.09.2021. В ограниченном объеме планируется поддержка требований ФСБУ 6/2020 "Основные средства", ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", которые с 01.01.22 обязательны для применения всеми организациями. Определение уровня ограничения поддержки фирма "1С" оставляет за собой. Этот уровень будет ниже, чем в редакции 3.0.

Таким образом, в редакции 2.0 типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" не планируется:

·         Отражать изменения, связанные с учетом заработной платы, НДФЛ, страховых взносов и кадровым учетом.

·         Поддерживать учет аренды в соответствии с требованиями ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды".

·         Поддерживать работу с маркируемыми товарами и интеграцию с государственными системами ЕГАИС и ФГИС "Меркурий".

·         Поддерживать интеграцию с онлайн-кассой.

·         Отражать изменения, связанные с электронным документооборотом.

Также не гарантируется автоматическое заполнение платежных поручений на уплату налогов.

Поддержка редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" производится в рамках информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС). Пользователи, имеющие действующий договор 1С:ИТС, смогут получать обновления в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru.

Обращаем внимание пользователей и партнеров, что развитие функциональности, а также повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей в редакции 2.0 не планируются. Наращивание возможностей прикладного решения и улучшение эргономики осуществляются в редакции 3.0, выпущенной на замену редакции 2.0. Поэтому фирма "1С" рекомендует пользователям данной конфигурации не откладывать переход на редакцию 3.0 до окончания 2023 года, а переходить на редакцию 3.0 уже сейчас и использовать в работе современные технологии и возможности, предоставляемые новой редакцией.

ПЕРЕХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КОНФИГУРАЦИИ
"БУХГАЛТЕРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КОРП" НА РЕДАКЦИЮ 3.0

На локальную версию

Зарегистрированные пользователи продукта "1С:Бухгалтерия 8 КОРП", имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут получить право использования  редакции 3.0 без дополнительной платы.

Для выполнения перехода на редакцию 3.0 необходимо установить последнюю официальную версию конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" редакции 3.0. Также потребуется последняя официальная версия редакции 2.0 (пользователям, у которых установлена более ранняя версия, необходимо предварительно выполнить обновление конфигурации до последней официальной версии данной редакции). Необходимая для работы конфигурации версия платформы "1С:Предприятие" указана в файле "Новое в версии", входящем в поставку конфигурации. Полный дистрибутив редакции 3.0 и дистрибутив обновления, дистрибутивы редакции 2.0, а также дистрибутивы платформы "1С:Предприятие" доступны в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. Перечисленные дистрибутивы также можно получить через партнеров фирмы "1С". Методики перехода на редакцию 3.0 включены в поставку конфигурации. Переход на редакцию 3.0 выполняется путем обновления редакции 2.0 конфигурации средствами конфигуратора. При этом сохраняются все накопленные учетные данные.

Пользователям измененной при внедрении (кастомизированной, настроенной) конфигурации для переноса сделанных изменений в редакцию 3.0 рекомендуем привлечь собственных специалистов либо обратиться к обслуживающему официальному партнеру фирмы "1С". Само предоставление редакции 3.0 официальным пользователям конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" не требует дополнительной оплаты. Однако пользователи должны иметь действующий договор 1С:ИТС, и при этом услуги партнеров "1С" по переводу на редакцию 3.0 с предыдущей редакции могут потребовать дополнительной оплаты.

На облачную версию

Пользователи "1С:Бухгалтерии КОРП" могут перейти на облачное приложение "1C:Бухгалтерия 8 СПЕЦ/КОРП", подключившись к сервису "1С:Фреш" по тарифу КОРП. Описание облачного приложения и доступных тарифов см. на странице https://1cfresh.com/solutions/eac. Для подключения можно обратиться к нам. Пользователи, имеющие на момент перехода в сервис "1С:Фреш" действующий договор 1С:ИТС, могут сделать апгрейд на тариф КОРП. Стоимость апгрейда можно уточнить при подключении.

Если предполагается работа и в облачном сервисе фирмы "1С", и на локальном компьютере, требуется и обновить локальную конфигурацию до редакции 3.0, как это описано выше в предыдущем разделе информационного письма, и подключиться к облачному сервису.

Если работа на локальном компьютере не планируется, то достаточно только подключиться к облачному сервису фирмы "1С" и перенести накопленные данные из локальной базы "1С:Предприятия" в облачную.

Перенос данных из локальной базы "1С:Бухгалтерии 2.0" в облачную "1С:Бухгалтерию" в сервисе  "1С:Фреш":

·         Если используется типовая оригинальная (не кастомизированная) конфигурация "1С:Бухгалтерия", редакция 2.0, то после подключения к сервису "1C:Фреш" пользователь может самостоятельно перенести накопленные учетные данные. Для этого нужно в соответствии с инструкцией (https://its.1c.ru/db/upgrade1c/content/4/hdoc) обновить конфигурацию до актуальной версии редакции 3.0, а затем с помощью "Мастера перехода в облако" (https://1cfresh.com/downloads/platform/MoveToCloudWizard.epf) продолжить работу в сервисе 1cfresh.com.

·         Если в конфигурацию информационной базы вносились изменения, то рекомендуем обратиться к обслуживающему партнеру для анализа необходимых работ по обновлению до актуальной версии редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия". В этом случае сделанные доработки нужно будет перенести в расширение конфигурации, обновить информационную базу до актуальной версии редакции 3.0 и загрузить в сервис "1С:Фреш" информационную базу клиента и разработанное расширение конфигурации.

·         Если у пользователя были сделаны масштабные изменения конфигурации, рекомендуем обратиться к обслуживающему партнеру для анализа необходимых работ по обновлению до актуальной версии "Бухгалтерии предприятия КОРП" редакции 3 и переноса сделанных доработок. При этом возможно, что для работы с облачной "1С:Бухгалтерией 8 КОРП" партнер перенесет базу пользователя в принадлежащее фирме "1С" облако "1С:Готовое рабочее место", которое предназначено специально для работы с сильно измененными конфигурациями. Стоимость просьба уточнять у партнеров фирмы "1С".

ДОКУМЕНТАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пользователям, заключившим договор 1С:ИТС, доступна электронная документация по платформе "1С:Предприятие 8.3", см. https://its.1c.ru/db/v8316doc. Документация по конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (https://its.1c.ru/db/bp8doc) предоставляется пользователям на тех же условиях, на которых они получают обновление конфигурации.

Для освоения технологии ведения бухгалтерского учета в редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия", а также настройки программы с учетом особенностей конкретной организации рекомендуем книгу "Факты хозяйственной жизни в "1С:Бухгалтерии 8", см. https://buh.ru/books/detail.php?ID=103466.

Кроме того, в помощь пользователям программы "1С:Бухгалтерия 8" редакции 3.0 в информационной системе 1С:ИТС публикуются и поддерживаются в актуальном состоянии:

·         практические примеры по оформлению фактов хозяйственной жизни – https://its.1c.ru/db/hoosn;

·         практические руководства по налоговому учету: НДС – https://its.1c.ru/db/accnds, учету при применении УСН – https://its.1c.ru/db/accusn;

·         практическое руководство по кадровому учету и расчетам с персоналом в программах – https://its.1c.ru/db/staff1c;

·         практическое руководство по организации работы с применением онлайн-касс – https://its.1c.ru/db/kkt/content/62/hdoc;

·         практическое руководство по работе с ЕГАИС – https://its.1c.ru/db/egais;

·         инструкции по составлению и отправке с помощью встроенного сервиса "1С-Отчетность" форм отчетности (https://its.1c.ru/db/elreps) и другие материалы.

Если Вы заинтересовались темой «Поддержка редакции 2.0 в «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» и «1С:Бухгалтерии 8 КОРП»» в Ставрополе, или другом населенном пункте Ставропольского края прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку