Программы 1С, внедрение, сопровождение. Работаем по всей России +7(928)014-27-27
info@ct26.ru

Запущен сервис автоматизации распознавания бухгалтерских и учетных документов и нового механизма (дополнительной функциональности) платформы "1С:Предприятие 8", которая доступна в программах "1С:Предприятия 8". В рамках этого сервиса доступен режим ввода в программу типового первичного документа на основе его изображения.

Для автоматизированного ввода загружаются файлы отсканированных документов в формате pdf, png, jpeg,bmp, tiff, документы форматов Microsoft Word (doc, docx), Microsoft Excel (xls, xlsx), OpenDocument (odf и ods), а также архивы rar, zip и 7z с файлами перечисленных типов.

Подробнее о возможностях сервиса можно узнать на Портале 1С:ИТС: https://portal.1c.ru/applications/1C-Document-Recognition.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ВВОДА ТИПОВОГО ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА

Сервис распознает сканы или фотографии первичных документов и подготовит их для ввода в информационную базу пользователя в удобном виде:

  • Распознает поставщиков, покупателей, товары и услуги, сопоставляя их с объектами в информационной базе пользователя.
  • Если записи в информационной базе пользователя немного отличаются от указанного в документе, подбирает наиболее похожие варианты и просит пользователя их подтвердить
  • Если номенклатура поставщика отличается от номенклатуры покупателя, запомнит выбор пользователя и в следующий раз выберет правильный вариант автоматически.
  • Проверяет по формулам корректность чисел в таблицах.
  • Подсвечивает места, на которые надо обратить внимание.
  • Позволяет аккуратно, точно и быстро создать всю недостающую номенклатуру.
  • При наличии в базе документов-оснований, соответствующих скану, может выполнить автоматическое прикрепление скана к документу.
  • Сформирует комплект из документов, отражающих одну и ту же хозяйственную операцию
  • Предложит универсальное распознавание для некоторых документов, незнакомых системе, но отражающих хозяйственные операции поступления/списания товаров

Рекомендуется использовать сервис для ускорения ввода первичных документов в базу, повышения точности ввода, а также автоматизации прикрепления сканов подписанных документов к предварительно созданным документам в базе.

В настоящее время автоматизирован ввод счетов на оплату, товарных накладных (ТОРГ-12), счетов-фактур, актов, универсальных передаточных документов (УПД). Список типовых документов, которые можно ввести в информационную базу используя их изображения, планируется расширять.

Распознавание первичных документов уже доступно в сервисе "1С:БухОбслуживание", а также в приложениях "Бухгалтерия предприятия" и "Управление нашей фирмой" в сервисе "1C:Фреш" (1cfresh.com). Сервис доступен в локальной версии "Бухгалтерии предприятия", начиная с версии 3.0.106.60. В дальнейшем работу с сервисом планируется добавлять в другие прикладные решения 1С.

ТАРИФЫ НА МОДУЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВВОДА ДОКУМЕНТОВ

Для пользователей локальных версий:

С 29.12.2021 вводится тестовый период, все пользователи, зарегистрированные на портале 1С:ИТС, могут получить доступ к сервису 1С:Распознавание первичных документов в объеме 250 страниц, тестовый период доступен в течение 1 года с момента активации. Получить тестовый доступ можно в Личном кабинете на портале 1С:ИТС - https://portal.1c.ru/application/list/1C-Document-Recognition, тестовый период однократный.

Для пользователей 1С:Фреш:

С 29.12.2021 до 31.01.2022 "1С:Распознавание первичных документов" доступно в сервисе 1С:Фреш (1cfresh.com) для пользователей приложений "Бухгалтерия предприятия" и "Управление нашей фирмой" без ограничений.

С 01.02.2022 устанавливаются следующие лимиты на сервис "1С:Распознавание первичных документов" с указанными сроками действия для пользователей сервиса 1С:Фреш с тарифами "Базовый", "ПРОФ", "СПЕЦ", "КОРП", "1С:ERP". В перечисленные ниже тарифы без дополнительной оплаты включается следующее количество страниц документов:

1С:ФРЕШ тариф "Базовый":

·         подписка на 6 мес. - 15 страниц,

·         подписка на 12 мес. - 30 страниц,

1С:ФРЕШ тарифы "Проф", "Спец", "Корп" и "1С:ERP":

·         подписка на 1 мес. - 21 страница,

·          подписка на 3 мес. - 63 страницы,

·         подписка на 6 мес. - 125 страниц,

·         подписка на 12 мес. - 250 страниц,

·         подписка на 24 мес. – 500 страниц (для тарифов "Проф" и "Спец").

1С:ФРЕШ тариф "Тестовый" на 30 дней - 21 страница.

При апгрейдах с тарифа "Базовый" на тариф "Проф" опции будут начислены из расчета 20 стр. в месяц.

 

Приобретение дополнительных опций:

Также вводится возможность отдельно оплатить использование данного модуля по тарифам, действующим в течение 12 месяцев:

Тарифы

Рекомендованная розничная цена, руб., НДС не облагается

1С:Распознавание первичных документов – 100 стр.

600

1С:Распознавание первичных документов – 500 стр.

2 500

1С:Распознавание первичных документов – 1 000 стр.

4 500

1С:Распознавание первичных документов – 10 000 стр.

40 000

По окончании срока действия лицензии или при использовании всех включенных в тариф страниц пользователь получит информацию об исчерпании лимита. При этом сервис останется доступным в течение 7 дней и продолжит обработку документов "в долг" в объеме не более 30 % от объема оплаченных за последние 12 месяцев лицензий на использование модуля. При следующей оплате из нового пакета вычитаются распознанные "в долг" страницы.

Условия использования сервиса и цены могут быть уточнены по результатам первых месяцев работы сервиса с оповещением пользователей и партнеров отдельным информационным письмом.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТА "1С:РАСПОЗНАВАНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ"

В локальных версиях:

Для использования сервиса в локальных версиях нужно активировать доступ к "1С:Распознавание документов" и подключить информационную базу к сервису. Сервис будет доступен в локальной версии "Бухгалтерии предприятия", начиная с версии 3.0.106.60. Лицензия на "1С:Распознавание первичных документов" предоставляется зарегистрированным пользователям ПП 1С. Для работы сервиса нужно настроить интернет-поддержку в программе 1С: https://portal.1c.ru/support/#internet-support

С 29.12.2021 вводится тестовый период, все пользователи, зарегистрированные на портале 1С:ИТС, могут получить доступ к сервису 1С:Распознавание первичных документов в объеме 250 страниц, тестовый период доступен в течение 1 года с момента активации. Получить тестовый доступ можно в Личном кабинете на портале 1С:ИТС, тестовый период однократный.

Для подключения сервиса в локальной "Бухгалтерии предприятия" включите настройку "Использовать распознавание документов" В разделах главного меню "Продажи" или "Покупки" выберите пункт "Загрузить документы из сканов (фото)". В открывшейся форме "Распознавание документов" перейдите по ссылке "Подключить сервис" и авторизуйтесь с использованием аккаунта 1С:ИТС.

При первой попытке загрузить в приложении документы для ввода в программу пользователь будет зарегистрирован в очереди на подключение к сервису. Пользователю также будет предложено ввести почтовый адрес, на который придет уведомление об успешном подключении к сервису. После подключения сервис станет доступен во всех информационных базах пользователя, привязанных к данной учетной записи 1С:ИТС и поддерживающих сервис автоматизации ввода бухгалтерских и первичных документов.

В облачном сервисе 1С:Фреш:

Если у пользователя на момент запуска сервиса уже заключен договор 1С:Фреш по тарифам "Базовый", "Проф", "СПЕЦ", "КОРП", "1C:ERP", ему станут доступны опции автоматизированного ввода документов в соответствии с лимитами его тарифа "Базовый", "Проф", "СПЕЦ", "КОРП", "1C:ERP". После подключения сервис станет доступен во всех информационных базах "Бухгалтерии предприятия" или "Управление нашей фирмой" пользователя, созданных в рамках одного абонента сервиса 1С:Фреш.

При использовании установленного лимита в рамках тарифа 1С:Фреш, необходимо дополнительно приобрести лицензию на сервис через обслуживающего партнера 1С. "1С:Распознавание первичных документов" продается на основании лицензионного договора. Если между партнером и пользователем ранее заключен типовой длящийся лицензионный договор на ПП 1С, то счет на оплату и акт на передачу прав могут быть оформлены в рамках этого договора.

Лицензия "1С:Распознавание первичных документов" не подлежит отмене и оформляется только на выбранный срок. Лицензия становится доступной с даты оформления подписки обслуживающей организацией. Если действующий договор 1С:Фреш завершается раньше срока окончания лицензии "1С:Распознавание первичных документов", то для использования сервиса необходимо продлить срок действия договора 1С:Фреш.       

Для подключения "1С:Распознавание первичных документов" внутри приложения "Бухгалтерия предприятия" необходимо перейти в раздел "Администрирование", далее в "Настройки распознавания документов" и ввести необходимые данные. В разделах главного меню "Продажи" или "Покупки" выберите пункт "Загрузить документы из сканов (фото)". Если вы используете сервис 1С:Фреш, авторизация в 1С:ИТС не потребуется.

Для подключения "1С:Распознавание первичных документов" в приложении "Управление нашей фирмой" нужно перейти в "1С:Магазин расширений" и установить  бесплатное расширение "Библиотека распознавания".

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Пользователи приложения "Бухгалтерия предприятия" могут использовать мобильное устройство для фотографирования документов и загружать их в сервис для автоматизированного ввода в информационную базу с помощью бесплатного мобильного приложения "1С:Сканер Документов". Отсканированные с помощью мобильного приложения документы будут сразу оказываться в приложении "Бухгалтерия предприятия" в доступном для обработки виде. Мобильное приложение не требует доступа к информационной базе или публикации информационной базы в Интернете.

Мобильное приложение для Android можно скачать по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.e1c.mobile.documentscanner&hl=ru.

Мобильное приложение для iOS доступно по ссылке https://apps.apple.com/ru/app/id1510823061.

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА

Поддержка пользователей сервиса "1С:Распознавание первичных документов" автоматизированного ввода бухгалтерских и первичных документов и мобильного приложения "1С:Сканер Документов" обеспечивается партнерами и линией консультаций фирмы "1С" по электронной почте webits-info@1c.ru.

Если Вы заинтересовались темой «1С:Распознавание первичных документов - новый сервис для пользователей "1С:Предприятия"» в России, или другом населенном пункте прямо сейчас, Вы можете связаться с нами любым удобным Вам способом, из указанных в контактной информации. Либо оставьте заявку, нажав кнопку "Оставить заявку", и наш сотрудник сам свяжется с Вами!

Оставить заявку